или
Ответы
вернуться к списку вопросов
Вопрос

Добрый день!
Доктор ,живу по такому графику уже 3,5 месяца
Утро - пристариум А, Беталок 30 К
Обед - верашпирон
Вечер - варфарин

Но вчера мне стало что-то не хорошо,скакнуло давление(повы...


Добрый день!
Доктор ,живу по такому графику уже 3,5 месяца
Утро - пристариум А, Беталок 30 К
Обед - верашпирон
Вечер - варфарин

Но вчера мне стало что-то не хорошо,скакнуло давление(повысилось) и я приняла Энам, мне стало легче. Скажите нет ли в этом ничего страшного и можно ли так делать?

12.06.2013, 15:21
теги:
все


Сортировать по: дате
12.06.2013, 17:35
Уважаемый аноним!

В том, что вы дополнительно к основной терапии приняли энам, страшного ничего нет, но и смысла особого тоже. Престариум и энам - это препараты из одной группы, причём препараты длительного действия. Это значит, что пик их действия наступает не сразу после приёма, а через 3-4 часа, а гипотензивный эффект сохраняется до 24 часов. Поэтому рассчитывать на быстрое снижение АД после приёма энама не стоит.

В случае внезапного повышения АД на фоне постоянного приёма гипотензивных препаратов дополнительно лучше принять короткодействующий препарат (например, каптоприл). Но не стоит делать это часто.

Если такие внезапные повышения АД возникают достаточно часто, то имеет смысл скорректировать основное лечение.

Вы не указали дозы принимаемых лекарств, но, вполне возможно, что для поддержания целевых значений АД этих дозировок вам недостаточно.

Обратитесь к кардиологу для коррекции лечения.

Чтобы ответить нужно авторизоваться